Карпаты :: Крым:: Азов :: Одесса:: Херсон:: Города Украины:: Курорты :: Жилье :: Экскурсии :: Развлечения
Дикари - газета для отдыхающих и туристов
Календарь-> ГЛАВНАЯ | КАРПАТЫ | БУКОВИНА| КРЫМ | АЗОВ | ХЕРСОН | ОДЕССА | ГОРОДА УКРАИНЫ| ГОРОДА РОССИИ| ОТДЫХ ЗА РУБЕЖОМ english language українська мова русский язык
РАЗДЕЛЫ   ОТДЫХ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗНОЕ
Погода в мире
Специальные предложения
Заказ билетов
Банкоматы
Мобильная связь
Расстояния по картам
Карты и схемы
Фестивали
Спортивные мероприятия
Советы туристам
Фотоархив
Гостевая книга
Контактная информация
Тут может быть Ваша реклама

Отдых в Херсонской области

Где отдохнуть?
Частные объявления (сдам)
Частные объявления (сниму)
Гостиницы, пансионаты, санатории, базы отдыха
Туристические фирмы
Услуги туристических фирм
Транспортные услуги

Херсон    Херсонская область - одна из трех областей юга Украины. Ее площадь составляет 28,5 тыс. кв. км (4,7% от территории Украины), а численность населения - 1237,1 тыс. человек. По своим природным и климатическим условиям эта область - одна из наиболее благодатных территорий нашей страны: на юго-западе она омывается Черным, а на юго-востоке - Азовским морями. На севере регион граничит с Днепропетровской, на востоке - с Запорожской, на западе - с Николаевской областями, на юге - с Республикой Крым.
Территорию Херсонщины омывают два моря, это более 200 км солнечного побережья с великолепными пляжами и хорошо развитой курортной индустрией. Лесные угодья и зеленые лабиринты днепровских плавней издавна привлекали и продолжают привлекать охотников, рыболовов, яхтсменов и просто любителей "зеленого туризма".
Представляют интерес для туристов Азово-Сивашский национальный парк и многочисленные заказники и охотничьи хозяйства. Любители истории также найдут здесь много интересного: скифские курганы, античные городища, остатки турецких крепостей и кресты на казацких могилах, кварталы старых застроек Херсона, Берислава, Скадовска. И именно в нашей области расположены два из четырех биосферных заповедников страны: «Аскания-Нова» им. Ф. Фальц-Фейна и Черноморский заповедник.
Город Херсон - административный и промышленной центр Херсонской области, последняя речная остановка на голубом пути Днепра. Он расположен на живописном берегу реки, которая разлилась множеством рукавов на десятки километров вокруг. Несмотря на то, что биография города насчитывает немногим более 200 лет, он заложен на земле, к которой прикоснулась еще античная цивилизация в VI столетии до нашей эры.
Все, кто хотя бы ненадолго приезжают в Херсон, обязательно вносят в свою программу посещение жемчужины херсонских степей - биосферноео заповедника «Аскания-Нова» им. Ф. Фальц-Фейна, взятого под защиту ЮНЕСКО еще в 1984 году.
ХерсонБиосферный заповедник «Аскания-Нова» - это один из старейших и известнейших в мире заповедников Украины и крупнейший центр экологического туризма. В «Аскания-Нова» - множество животных и птиц, прекрасно чувствующих себя в засушливом степном климате с продолжительным жарким летом и короткой зимой. Здесь обитает около 40 видов животных и гнездятся 16 видов птиц со всех континентов мира. Заповедник отличается от других тем, что на его территории помимо местных (аборигенных) степных видов дикой фауны хорошо прижились многие редкие животные, привезенные не только из Европы, но и из Африки, Австралии, Америки. Здесь в обширных загонах зоопарка площадью в 30 кв. км. содержатся в полувольных условиях зебры и антилопы, бизоны и буйволы, олени и дикие лошади - всего более 1000 животных различных видов и гибридных форм. Эти "гости" асканийской степи давно уже чувствуют себя в просторных вольерах как дома.
ХерсонВ зоопарке живут более 120 страусов, родина которых Австралия, Южная Америка и Африка. По асканийскому парку важно разгуливают многочисленные павлины и фазаны, а на прудах собирается великое множество лебедей, флaминro, журавлей, гусей и уток самых различных видов от обыкновенных крякв, отдыхающих здесь во время долгих перелетов, до мускусных уток, завезенных из дельты Амазонки.
В асканийском НИИ животноводства степных районов им. М.Ф. Иванова успешно разводят антилопу канну, гну, нильгау, гарну, ситатунга. Под пристальным вниманием ученых находятся также представители семейства быков: бизоны, зубры, буйволы, бантенги, гаялы, длиннорогие африканские ватусси и другие.
Замечательная особенность асканийского зоопарка - отсутствие клеток. Большинство животных выпасается в заповедной степи в огромных - на сотни гектаров - загонах и лишь 1-2 пары, постоянно меняясь, находятся в специальных вольерах вдоль маршрута посетителей.
ХерсонВ состав заповедника «Аскания-Нова» входит также великолепный дендрологический парк - «изумрудный оазис» - с тенистыми аллеями и живописными полянами, раскинувшийся на площади более 200 га. Здесь в условиях совершенно безлесной засушливой степи Присивашья упорным и кропотливым трудом человека за несколько десятилетий созданы все характерные для Украины ландшафты: степной, лесостепной, приозерный, садово-парковый, садовый. Коллекция парка, который был заложен еще в прошлом веке, насчитывает 1030 видов и форм древесно-кустарниковых и 1840 видов, форм и сортов травянистых растений, из которых 76 относятся к числу редких и исчезающих, а 34 занесены в Красную книгу. В парке преобладают лиственные породы: ясени, клены, дубы, орехи, белая акация. Опушки и поляны декорированы ценными экзотическими растениями.
Одна из главных ценностей заповедника - это целинная степь площадью в 11 тыс. га, где произрастают свыше 600 видов растений, обитают несколько тысяч видов насекомых и других беспозвоночных, а также около 50 видов позвоночных (16 из них занесены в Красную книгу).
Херсонская обл.
Каховка
Новая Каховка
Херсон
Тут может быть Ваша реклама
главная | карпаты | буковина | крым | азов | херсон | одесса | города Украины | города России
написать вебмастеру | размещение рекламы
Hosted by uCoz